Un bronce y dos plazas olímpicas para España en los Mundiales de patinaje de London, Canadá

– Javier Fernández consiguió el bronce y dos plazas olímpicas para España los Juegos de Invierno que se disputarán el próximo año en Sochi (Rusia). Sara Hurtado y Adriá Díaz finalizan los mundiales de London en 19 posición. La patinadora española Sonia Lafuente se sitúa 22. La surcoreana Yuna Kim se hizo con la medalla de oro de la competición individual femenina de los Campeonatos del Mundo de patinaje artístico , que concluyeron este domingo en la localidad canadiense de London y en los que la española Sonia Lafuente terminó en el puesto 22. Kim, que ganó la medalla de oro de la especialidad en los últimos Juegos Olímpicos de Invierno celebrados en Vancouver (Canadá) en 2010, se hizo con el primer puesto al conseguir 148,34 puntos en el programa libre con el que se cerraron los mundiales. En total, Kim acumuló 218,31 puntos lo que le permitió superar a la italiana Carolina Kostner, campeona del mundo el año pasado. Lafuente, que tras el programa corto del jueves obtuvo el decimosexto puesto, acabó la competición con 139,66 puntos. En los Campeonato del Mundo de 2012, Lafuente obtuvo el decimoquinto puesto. Mejor posición alcanzó el patinador español Javier Fernández, que el sábado consiguió de forma inesperada la medalla de bronce en la competición masculina individual que se adjudicó el canadiense Patrick Chan, y otorgó a España, además, dos plazas olímpicas para los Juegos Olímpicos de Invierno que se disputarán en la localidad rusa de Sochi en 2014. Fernández, que había partido en séptimo lugar tras el programa corto celebrado el miércoles, remontó puestos al conseguir el cuarto puesto y 168.30 puntos en el programa libre. El primer olímpico español en más de medio siglo en la prueba masculina de patinaje completó su programa Largo con 168.30 puntos para colocarse líder en la tabla (249.06). Sólo los dos primeros clasificados del programa Corto, el canadiense Patrick Chan (277.78) y el kazako Denis Ten (266.48) pudieron superarlo. El tercer puesto de Fernández otorga a España por primera vez la presencia de dos patinadores para la competición masculina en unos Juegos Olímpicos , lo que supone igualar la representación de Vancouver 2010. Por su parte, los patinadores españoles Sara Hurtado y Adriá Díaz finalizaron en decimonovena posición en la modalidad de danza sobre hielo, una calificación repite los resultados que obtuvieron en el anterior mundial. Hurtado y Díaz obtuvieron 78,16 puntos en el programa largo, su mejor marca personal . En conjunto, los patinadores españoles terminaron la competición con 131,28 puntos, siete puntos más que en el Campeonato de Europa disputado en enero de este año en Zagreb. Pero la pareja española no pudo obtener su clasificación para Sochi 2014 , por lo que tendrán que esperar al Nebelhorn Trophy de Oberstdorf (Alemania), que se disputará en septiembre, para saber si acuden a la cita olímpica. La medalla de oro se la adjudicó la pareja estadounidense compuesta por Meryl Davis y Charlie White, los anteriores subcampeones del mundo, al sumar 189,56 puntos y superar a la pareja local, Tessa Virtue y Scott Moir.

Un bronce y dos plazas olímpicas para España en los Mundiales de patinaje de London, Canadá

– Javier Fernández consiguió el bronce y dos plazas olímpicas para España los Juegos de Invierno que se disputarán el próximo año en Sochi (Rusia). Sara Hurtado y Adriá Díaz finalizan los mundiales de London en 19 posición. La patinadora española Sonia Lafuente se sitúa 22. La surcoreana Yuna Kim se hizo con la medalla de oro de la competición individual femenina de los Campeonatos del Mundo de patinaje artístico , que concluyeron este domingo en la localidad canadiense de London y en los que la española Sonia Lafuente terminó en el puesto 22. Kim, que ganó la medalla de oro de la especialidad en los últimos Juegos Olímpicos de Invierno celebrados en Vancouver (Canadá) en 2010, se hizo con el primer puesto al conseguir 148,34 puntos en el programa libre con el que se cerraron los mundiales. En total, Kim acumuló 218,31 puntos lo que le permitió superar a la italiana Carolina Kostner, campeona del mundo el año pasado. Lafuente, que tras el programa corto del jueves obtuvo el decimosexto puesto, acabó la competición con 139,66 puntos. En los Campeonato del Mundo de 2012, Lafuente obtuvo el decimoquinto puesto. Mejor posición alcanzó el patinador español Javier Fernández, que el sábado consiguió de forma inesperada la medalla de bronce en la competición masculina individual que se adjudicó el canadiense Patrick Chan, y otorgó a España, además, dos plazas olímpicas para los Juegos Olímpicos de Invierno que se disputarán en la localidad rusa de Sochi en 2014. Fernández, que había partido en séptimo lugar tras el programa corto celebrado el miércoles, remontó puestos al conseguir el cuarto puesto y 168.30 puntos en el programa libre. El primer olímpico español en más de medio siglo en la prueba masculina de patinaje completó su programa Largo con 168.30 puntos para colocarse líder en la tabla (249.06). Sólo los dos primeros clasificados del programa Corto, el canadiense Patrick Chan (277.78) y el kazako Denis Ten (266.48) pudieron superarlo. El tercer puesto de Fernández otorga a España por primera vez la presencia de dos patinadores para la competición masculina en unos Juegos Olímpicos , lo que supone igualar la representación de Vancouver 2010. Por su parte, los patinadores españoles Sara Hurtado y Adriá Díaz finalizaron en decimonovena posición en la modalidad de danza sobre hielo, una calificación repite los resultados que obtuvieron en el anterior mundial. Hurtado y Díaz obtuvieron 78,16 puntos en el programa largo, su mejor marca personal . En conjunto, los patinadores españoles terminaron la competición con 131,28 puntos, siete puntos más que en el Campeonato de Europa disputado en enero de este año en Zagreb. Pero la pareja española no pudo obtener su clasificación para Sochi 2014 , por lo que tendrán que esperar al Nebelhorn Trophy de Oberstdorf (Alemania), que se disputará en septiembre, para saber si acuden a la cita olímpica. La medalla de oro se la adjudicó la pareja estadounidense compuesta por Meryl Davis y Charlie White, los anteriores subcampeones del mundo, al sumar 189,56 puntos y superar a la pareja local, Tessa Virtue y Scott Moir.

Giovanna Lee es elegida reina del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria 2013

– La joven ha participado con la fantasía ‘Lágrimas por ti’, diseñada por Willie Díaz. Las participantes han desfilado ataviadas con estructuras de más de cuatro metros y medio de altura, que pesaban entre 80 y 150 kilos. La música del espectáculo ha estado a cargo de David Bustamante y del contratenor grancanario José Antonio Betancor. Giovanna Lee Alfonso , con la fantasía  Lágrimas por ti , ha sido elegida reina del Carnaval 2013 de Las Palmas de Gran Canaria en una gala musical con numerosas alusiones al Gran Baile de Máscaras al que este año están dedicadas las carnestolendas. La creación ganadora es obra del diseñador Willie Díaz y ha sido patrocinada por Terraza Kopa Las Palmas. Asimismo, han sido elegidas damas de honor Paula Miranda, Jennifer Krubo, Cristina Vega y Carolina Cruz. La reina del Carnaval ha competido con otras nueve aspirantes al trono que han desfilado por un escenario que recrea un gran salón de baile con menciones a algunos rincones de Las Palmas de Gran Canaria. En un espectáculo con r-rencias constantes al carnaval veneciano , enmascarados variopintos han invitado al público a participar en un juego de caretas y disfraces. Las actrices Lili Quintana y Yanely Hernández han presentado la gala ante 4.000 personas congregadas en el parque Santa Catalina junto al cantante David Bustamante . El espectáculo y el desfile La obertura del acto, titulado  La gran mascarada , ha reunido los trabajos del músico y compositor Germán Arias, las coreógrafas Montse Colomé y Marietta Calderón y el diseñador de vestuario Unai Tellería, bajo la dirección artística de Israel Reyes . La primera escena del espectáculo — Máscaras del mundo — ha seguido un recorrido por la historia de la máscara , mientras que la segunda escena, Baile en la corte , ha contado con bailarines y la participación de Laura Medina, reina del Carnaval 2012. Por último, en la tercera y última escena de la obertura, el público ha disfrutado con  La danza de los mascarones y la banda de Agaete. A continuación, las diez aspirantes al trono de reina del Carnaval 2013 han desfilado por el escenario con atavíos de hasta cuatro metros y medio de altura y han conducido sus espectaculares creaciones al son de ritmos diversos. A pesar de la dificultad de arrastrar estructuras de gran peso, que oscilan entre 80 y 150 kilos, las candidatas se han movido con destreza y las han lucido ante el público. La música del espectáculo ha estado a cargo de David Bustamante , que ha cantado varios temas, y del contratenor grancanario José Antonio Betancor , que ha interpretado Lascia ch’io panga , de Haendel.

El primer español del año 2013 es catalán y se llamará Gerard

– El pequeño nació a los 30 segundos de 2013. Ha pesado 3,700 kilos y mide 54 centímetros. Sus padres son vecinos de Sant Jaume d’Enveja (Tarragona). El primer español nacido en 2013 es un catalán que se llamará Gerard y que vio la luz t reinta segundos después de las campanadas que anunciaron el nuevo año en el hospital Verge de la Cinta en Tortosa (Tarragona). Gerard, que ha pesado 3,700 kilos y mide 54 centímetros , es el primer hijo de Montserrat Espinosa, de 34 años y trabajadora de un laboratorio, y el segundo para su padre, Lluis Vendrell, de 43 años, que trabaja en una empresa de fertilizantes y tiene un hijo de una relación anterior. Ambos son vecinos de Sant Jaume d’Enveja (Tarragona) y acudieron al hospital a las nueve de la mañana, cuando se inició el parto, al que ha asistido su aprensivo y, después, encantado padre que no pudo estar presente en el de Pol, su hijo mayor, por tratarse de una cesárea. “El mejor regalo de 2013 que podía tener”, ha declarado Montse a los periodistas antes de señalar que el nacimiento de su primer hijo ha sido “una experiencia preciosa, como para volverla a repetir”. El segundo bebé español de 2013 se llamará David , nació un minuto después de la medianoche en el hospital San Francisco de Borja de Gandia (Valencia) y sólo pesó 1,8 kilos. Eythem, el primer madrileño Dos minutos después de medianoche nacía en Madrid Eythem, un bebé de tres kilos cuya venida al mundo pilló a su madre -una inmigrante peruana- en plena mudanza, y en Ronda (Málaga), Blanca, una niña que ha pesado 2,915 gramos y que se ha convertido en la primera andaluza de 2013. Eythem, el primer madrileño del año , ha venido al mundo con fuerza y ha pasado buena parte de la noche despierto, según su madre, que ha escogido este nombre para el niño porque le gusta y cree que significa “ángel salvador”. Además de Eythem, cuatro de los primeros bebés de 2013 son hijos de inmigrantes: Racheal, la primera niña nacida en Sevilla (a las 00.15 horas), de padres nigerianos; Amir, nacido a las 00.47 horas en el Hospital de Denia (Valencia) y cuya madre es marroquí; Albania, la primera niña de Baleares, nacida en Palma a las 03.57 y de padres bolivianos, y Maikel Rodríguez, también de padres bolivianos, que nació en el País Vasco a las 00.52. Sin embargo, la primera vasca del año, y quinto bebé de España, se llamará Leire y nació nueve minutos después de las campanadas en Vitoria. Ambos, Leire y Maikel, han venido al mundo con un pan debajo del brazo, el que recibirán sus familias, durante un año, a iniciativa de la asociación alavesa de panaderías. Cuando 2013 tenía apenas un cuarto de hora nacía el primer bebé de la región de Murcia, Oriol, un niño de poco más de tres kilos de peso que escogió la misma hora para venir al mundo que Candela, la primera gallega del año, nacida en el Complejo Hospitalario Universitario de Vigo. Dos de las niñas que ha traído el nuevo año se llamarán Carlota . La primera nació en Gijón a las 00.49 horas, y la segunda, en Logroño, diez minutos después de la una de la madrugada. Han sido los primeros bebés de Asturias y La Rioja. Un mes antes de lo previsto y en Pamplona, a las 00.25 horas, venía al mundo el primer bebé navarro, segundo hijo de Olga y Alberto, que todavía no han decidido cómo se llamará al haberse adelantado a la fecha prevista para el parto. El primer canario del año, una niña que se llamará Iriome , nació a las 01.11 horas en el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria, en la isla de Tenerife, mientras que el primer ceutí, un varón que llevará el nombre de Adam, lo hacía a las 00.43 horas en el Hospital Universitario de la ciudad autónoma. En Castilla y León, el primer bebé del año es una niña, que nació a las 00.35 en el Hospital Universitario de Burgos, que ha pesado 2,950 kilos y se llama Ángela. En Ciudad Real, a las 00.47, nacía Carla, la primera hija de Sofía y Arturo, que se ha convertido en el primer bebé de Castilla-La Mancha (Sescam). En Extremadura ha sido un niño. Nació a la 01.10 en el Hospital Materno Infantil de Badajoz mediante cesárea, y pesó 2,860 kilogramos.

‘Juego de Tronos’ se convierte en la serie más descargada de 2012

EP / Portaltic La ficción de la HBO sobre la saga de novelas de George R. R. Martin se ha hecho con el primer puesto, destronando a ‘Dexter’ que ahora es segunda. Cada capítulo de Juego de Tronos se descargó 4,28 millones de veces. La ficción Juego de Tronos ha sido la serie más descargada a través de BitTorrent en 2012. La adaptación de la obra de George R. R. Martin se confirma como un éxito en televisión e Internet. Dexter se ha convertido en la segunda serie con más descargas en 2012. El portal Torrent Freak vuelve un año más a publicar clasificaciones de los contenidos más descargados a través de BitTorrent . Se trata de una de las plataformas más populares en todo el mundo para la descarga de todo tipo de contenidos. Los datos de actividad del servicio durante todo un año suelen indicar las tendencias y los gustos de los usuarios. La primera clasificación de Torrent Freak respecto al 2012 en BitTorrent tiene que ver con las series de televisión. En dicha clasificación,  Juego de Tronos se ha convertido en el producto más descargado. La serie producida por HBO se ha ganado el reconocimiento de la crítica y el interés de los usuarios , que han descargado 4,28 millones de veces cada capítulo. Por detrás de Juego de Tronos está Dexter , que el año pasado ocupaba la primera posición. En este caso la media de descarga por episodio se sitúa en 3,8 millones. En tercer lugar aparece The Big Bang Theory , con 3,2 millones de descargas. Cómo conocí a vuestra madre , Breaking Bad , The Walking Dead , Homeland , House , Fringe y Revolution son las series que completan el ranking de Torrent Freak . Desde la web han acompañado los datos con un análisis de las descargas, destacando que  el 80% se producen fuera de Estados Unidos . Los retrasos en la distribución son una de las principales motivaciones para las descargas según Torrent Freak .

‘Juego de Tronos’ se convierte en la serie más descargada de 2012

EP / Portaltic La ficción de la HBO sobre la saga de novelas de George R. R. Martin se ha hecho con el primer puesto, destronando a ‘Dexter’ que ahora es segunda. Cada capítulo de Juego de Tronos se descargó 4,28 millones de veces. La ficción Juego de Tronos ha sido la serie más descargada a través de BitTorrent en 2012. La adaptación de la obra de George R. R. Martin se confirma como un éxito en televisión e Internet. Dexter se ha convertido en la segunda serie con más descargas en 2012. El portal Torrent Freak vuelve un año más a publicar clasificaciones de los contenidos más descargados a través de BitTorrent . Se trata de una de las plataformas más populares en todo el mundo para la descarga de todo tipo de contenidos. Los datos de actividad del servicio durante todo un año suelen indicar las tendencias y los gustos de los usuarios. La primera clasificación de Torrent Freak respecto al 2012 en BitTorrent tiene que ver con las series de televisión. En dicha clasificación,  Juego de Tronos se ha convertido en el producto más descargado. La serie producida por HBO se ha ganado el reconocimiento de la crítica y el interés de los usuarios , que han descargado 4,28 millones de veces cada capítulo. Por detrás de Juego de Tronos está Dexter , que el año pasado ocupaba la primera posición. En este caso la media de descarga por episodio se sitúa en 3,8 millones. En tercer lugar aparece The Big Bang Theory , con 3,2 millones de descargas. Cómo conocí a vuestra madre , Breaking Bad , The Walking Dead , Homeland , House , Fringe y Revolution son las series que completan el ranking de Torrent Freak . Desde la web han acompañado los datos con un análisis de las descargas, destacando que  el 80% se producen fuera de Estados Unidos . Los retrasos en la distribución son una de las principales motivaciones para las descargas según Torrent Freak .

El Centro Niemeyer de Avilés fue la única obra del arquitecto brasileño en España

– Su innovador diseño se ha convertido en uno de los r-rentes internacionales en los proyectos de centros de contenidos culturales. Esta es la única obra de Niemeyer en España y -según sus propias palabras- la mejor y más querida que ha hecho fuera de Brasil. El complejo ha supuesto una inversión de más de 40 millones de euros, que ha asumido el Estado y el Principado de Asturias. El Centro Cultural Internacional Oscar Niemeyer en Avilés (Asturias), única obra del arquitecto brasileño en España, se define como un espacio abierto a todas las artes con una programación multidisciplinar que incluye música, danza, teatro, cine y exposiciones. El propio creador Oscar Niemeyer, fallecido este jueves a la edad de 104 años , describió el centro que lleva su nombre como “Una plaza abierta a todo el mundo, un lugar para la educación, la cultura y la paz”. El complejo ha supuesto una inversión de más de 40 millones de euros, que ha asumido el Estado y el Principado de Asturias. La primera piedra se colocó en abril de 2008 y desde entonces comenzó su andadura. El 15 de diciembre de 2010 coincidiendo con el 103 cumpleaños de Niemeyer se inauguró la primera fase de la “cúpula” destinada a ser la zona de exposiciones, y del edificio polivalente. El 25 de marzo de 2011 tuvo lugar su apertura definitiva con todo el equipamiento al completo. Niemeyer no asistió al acto por razones obvias a su avanzada edad. Su “más querida obra”, fuera de Brasil Su innovador diseño se ha convertido en uno de los r-rentes internacionales en los proyectos de centros de contenidos culturales. Esta es la única obra de Niemeyer en España y -según sus propias palabras- la mejor y más querida que ha hecho fuera de Brasil , razón por la que recibe el nombre del arquitecto. El centro se encuentra actualmente cerrado por discrepancias organizativas y de gestión entre el gobierno asturiano, el ayuntamiento de Avilés y la Fundación que lo dirige. El Auditorio, la Cúpula, la Torre-Mirador, el Edificio Polivalente y la Plaza Abierta son los cinco espacios que componen el Centro. El auditorio es el edificio más alto y el más complejo de formas . Cuenta con 961 butacas pero no tiene palcos. El gran escenario está integrado en el edificio pero a la vez abierto a la Plaza, para actuaciones al aire libre y con un aforo para 10.000 personas La Cúpula es una semiesfera de hormigón que forma un espacio diáfano de 2.000 m2 para exposiciones. En su interior hallamos una escalera helicoidal y una lámpara diseñada por Niemeyer. La torre- mirador de 20 metros de altura está concebida como espacio gastronómico, al que da la misma importancia cultural; el edificio polivalente donde está el cine y la plaza abierta al público para actividades al aire libre.

Ester Quintana: "Puig dice que los mossos no cargaron, pero soy la prueba de que lo hicieron"

M.S.G. Esta mujer fue herida durante una manifestación el 14-N en Barcelona. Ha perdido la visión del ojo izquierdo y tendrán que ponerle una prótesis. Denuncia que en el hospital le denegaron ayuda psicológica y que nadie de la Administración se puso en contacto con ella para interesarse por su estado. La mujer herida denuncia a los Mossos por un delito de lesiones. Reconstruyen un ojo a una mujer herida durante el 14-N . La huelga general se saldó con 155 detenidos y casi 80 heridos. #Ojocontuojo, campaña contra el uso de pelotas de goma. “Lo único que sé es que me hirió un mosso “. Ester Quintana, la mujer herida en el ojo izquierdo durante una de las manifestaciones que se celebraron en Barcelona la pasada huelga general del 14-N , ha denunciado este jueves en un vídeo que el conseller catalán de Interior, Felip Puig, miente cuando dice que los antidisturbios no cargaron en la zona de Paseo de Gràcia con Gran vía y que ella es la prueba de que sí lo hicieron. Desconsolada, pero firme , Ester explica que, aunque los manifestantes ya estaban despidiéndose, los Mossos d’Esquadra empezaron a rodearlos y la gente empezó a correr hacia la calle Casp, por lo que ella hizo lo mismo. “Iba con cinco amigos, miré hacia atrás para no perderme, vi que estaban allí los policías y entonces fue cuando noté el impacto en la cara. Me puse puse la mano en la cara y empecé a gritar”, recuerda, entre lágrimas, porque en aquel momento ya sabía que el golpe que le habían dado en el ojo era muy fuerte. Tras la agresión, Ester pidió a la gente que llamara a una ambulancia porque no se le ocurrió hacerlo ella misma, dice. “Me hicieron sentarme en la acera y un guardia urbano que pasaba me ofreció pañuelos de papel y llamó a una ambulancia, pero no venía porque no podía pasar”, asegura. Ante la tardanza, el agente la hizo sentarse en el asiento delantero del coche patrulla , donde escuchó que le preguntaban por la emisora si ella estaba consciente, y entonces empezó a marearse. Al día siguiente se despertó en el box del hospital con el ojo tapado porque le habían reconstruido el globo ocular . “Tengo el pómulo y otros huesos rotos, y el nervio óptico, seccionado. No tengo sensibilidad ni puedo masticar bien. Me han dicho que me tendrán que hacer una segunda intervención, pero que no voy a recuperar la visión “, se lamenta. Aunque tenía la esperanza de conservar el ojo, le dijeron que había que sacarlo y poner una prótesis. “Mi familia y yo necesitamos apoyo” Una situación dolorosa ante la que no logró recibir ayuda psicológica, pese a que la pidió insistentemente. “Lo que me ha pasado a mí es muy fuerte. No se lo deseo a nadie. Lo que no quieres para ti no se lo desees a los demás”, afirma, emocionada. El lunes 19 de noviembre, cinco días después de la agresión, la visitó la oftalmóloga y la envió a casa porque el protocolo lo recomienda si ya no se toma medicación intravenosa. “Les dije que vivo con mis padres y que son muy mayores, pero me recomendaron que me hiciera las curas en el CAP, pese a que hay que hacerlas cada ocho horas. Ahora me las hace mi madre”, se queja. Ester asegura que, hasta el momento, nadie de la Administración se ha interesado por su estado de salud. “Yo no sé si es el procedimiento normal, pero humanitario no es. Mi familia y yo necesitamos apoyo”, dice. Sobre las afirmaciones de Felip Puig asegurando que no se había cargado en el zona en la que fue herida, afirma que ella es la prueba de que miente. “Lo qué es que a mí me hirió un mosso con un proyectil no sé de qué tipo. Si él no dio la orden, quién la dio. A lo mejor me lo puede explicar porque yo lo vi en directo”, señala. “Quieren impulsar nuestro miedo” Pese a todo lo sufrido, Ester asegura que no va a dejar de acudir a manifestaciones , aunque tardará un poco porque tiene que rehacerse, y quiere que todos sus familiares y amigos hagan lo mismo. “Con su represión quieren impulsar nuestro miedo, pero si no los frenamos qué será lo siguiente que nos pasará por ir a una manifestación legal”, se pregunta. Siguen reuniendo pruebas Ester denunció el pasado 23 de noviembre a los Mossos d’Esquadra por un delito de lesiones . Sin embargo, sus abogados no descartan ampliar la denuncia presentando una querella criminal más adelante que contenga las pruebas que han ido recabando los familiares y amigos a través del correo electrónico  animsester@gmail.com , para lo que piden la colaboración ciudadana. Campaña contra las pelotas de goma Además, su amigo Joni ha puesto en marcha la campaña #Ojocontuojo , a favor de la prohibición de las pelotas de goma. En el marco de esta campaña, anima a todas las personas contrarias al uso de pelotas de goma que envíen fotos suyas con parches negros en el ojo izquierdo a ojocontuojo@hotmail.com . En esta campaña están participando también los lectores de – como muestra esta galería de fotos .

Rouco Varela pide una solución "justa, equitativa y solidaria" al problema de los desahucios

EFE El cardenal arzobispo aboga por superar “sin tardanza” la crisis económica. Ha pronunciado estas palabras en la homilía en la Eucaristía de la festividad de La Almudena. El cardenal arzobispo de Madrid, Antonio María Rouco Varela , ha instado en su homilía en la Eucaristía de la festividad de La Almudena a hallar una solución “justa, equitativa y solidaria” al “problema angustioso de los desahucios “. Rouco ha abogado por que sea superada “sin tardanza” la crisis económica que golpea al conjunto de los ciudadanos y “muy gravemente” a los más débiles y a los inmigrantes . Rouco Varela ha expresado su deseo de que sea superada “lo más pronto posible” la crisis económica, “que está dejando sin trabajo a tantas personas; y, a tantas familias, sin casa y hogar”. Al citar una declaración hecha el 3 de octubre pasado por los obispos españoles, el cardenal arzobispo ha recordado que los trabajadores ” se han mostrado dispuestos en no pocos casos a asumir restricciones laborales y salariales en aras de la supervivencia de sus empresas y del bien de todos”. Rouco ha dicho que se trata de una actitud de civismo y solidaridad digna de reconocer y ha agregado que, al tiempo, las autoridades “han de velar para que los costes de la crisis no recaigan sobre los más débiles , con especial atención a los inmigrantes”. El cardenal ha hecho un llamamiento para que las administraciones arbitren “las medidas necesarias para que (estas personas) reciban las ayudas sociales oportunas”. La Catedral de la Almudena de Madrid acoge este mediodía la Eucaristía en honor a la Patrona de Madrid , concelebrada por varios obispos y a la que asisten la alcaldesa, Ana Botella, quien renovará el Voto de la Villa, y el presidente de la Comunidad de Madrid, Ignacio González, entre otras autoridades. Precisamente, entre 25 y 30 personas, activistas y víctimas de desahucios, se encerraron en esa misma Catedral el pasado mes de junio durante dos horas y media en una acción de protesta para demandar una solución a este problema. El responsable de la iglesia autorizó finalmente la entrada a la Policía Nacional para que procediera a su desalojo, aunque la Archidiócesis de Madrid no presentó denuncia contra ellos.

Rouco Varela pide una solución "justa, equitativa y solidaria" al problema de los desahucios

EFE El cardenal arzobispo aboga por superar “sin tardanza” la crisis económica. Ha pronunciado estas palabras en la homilía en la Eucaristía de la festividad de La Almudena. El cardenal arzobispo de Madrid, Antonio María Rouco Varela , ha instado en su homilía en la Eucaristía de la festividad de La Almudena a hallar una solución “justa, equitativa y solidaria” al “problema angustioso de los desahucios “. Rouco ha abogado por que sea superada “sin tardanza” la crisis económica que golpea al conjunto de los ciudadanos y “muy gravemente” a los más débiles y a los inmigrantes . Rouco Varela ha expresado su deseo de que sea superada “lo más pronto posible” la crisis económica, “que está dejando sin trabajo a tantas personas; y, a tantas familias, sin casa y hogar”. Al citar una declaración hecha el 3 de octubre pasado por los obispos españoles, el cardenal arzobispo ha recordado que los trabajadores ” se han mostrado dispuestos en no pocos casos a asumir restricciones laborales y salariales en aras de la supervivencia de sus empresas y del bien de todos”. Rouco ha dicho que se trata de una actitud de civismo y solidaridad digna de reconocer y ha agregado que, al tiempo, las autoridades “han de velar para que los costes de la crisis no recaigan sobre los más débiles , con especial atención a los inmigrantes”. El cardenal ha hecho un llamamiento para que las administraciones arbitren “las medidas necesarias para que (estas personas) reciban las ayudas sociales oportunas”. La Catedral de la Almudena de Madrid acoge este mediodía la Eucaristía en honor a la Patrona de Madrid , concelebrada por varios obispos y a la que asisten la alcaldesa, Ana Botella, quien renovará el Voto de la Villa, y el presidente de la Comunidad de Madrid, Ignacio González, entre otras autoridades. Precisamente, entre 25 y 30 personas, activistas y víctimas de desahucios, se encerraron en esa misma Catedral el pasado mes de junio durante dos horas y media en una acción de protesta para demandar una solución a este problema. El responsable de la iglesia autorizó finalmente la entrada a la Policía Nacional para que procediera a su desalojo, aunque la Archidiócesis de Madrid no presentó denuncia contra ellos.